Российские учёные ожидают возвращение русского языка в школы Киева через 50-100 лет

13:37 Авг. 12, 2022

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Изучение этой дисциплины в образовательных учреждениях украинской столицы отменили.

Она не присутствует в плане на 2022/23 учебный год. Изучать предмет также нельзя будет факультативно. Департамент образования и науки городской администрации принял соответствующий документ.

Доктор филологических наук, заведующий отделом института русского языка РАН Анатолий Баранов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что уроки на русском языке, а также изучение нашей литературы вернут в киевские школы после урегулирования политической ситуации между Россией и Украиной.

«Если изменится политическая ситуация, наверное, могут возобновить изучение русского языка. Мне кажется, эта перспектива возможна, но сложно сказать, когда именно возможна. Совершенно непонятно, через 50 лет или 100 лет. Ясно, что это не произойдёт ни завтра, ни послезавтра, ни после послезавтра. Никаких ответных мер принимать не надо. Каждый язык — это ценность, литература на этом языке — ценность культурная и всякая другая. Отвечать симметрично — абсолютно неправильно».

В начале июля депутаты Киевского горсовета заявили о намерении ввести полный запрет на публичное использование в столице Украины книг на русском языке, спектаклей, концертов и другого «русскоязычного культурного продукта».

Ранее подобный мораторий ввели в Хмельницкой области, а в Ивано-Франковске, Тернополе, Конотопе запретили исполнение и прослушивание в общественных местах песен на русском языке. Запрет на преподавание русского языка ввели в школах Одесской и Николаевской областей, в Харьковском университете закрыли кафедру русского языка и литературы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено