Туристы рассказали об ухудшении отношения к россиянам на эстонской границе

15:40 Авг. 12, 2022

Граждан РФ по два-три часа «искусственно» задерживают во время паспортного контроля. Тем временем украинцев пропускают вне очереди.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал Александр, который сегодня въехал в Эстонию.

«На российской границе я был в районе 11:10 по московскому времени, передо мной было порядка 25-30 человек. С российской стороны всё быстро и корректно, по времени процедура заняла минут 20-25. Далее паспортный контроль на эстонской территории, тут уже сложнее. Как мне показалось из практики прохождения границы Эстонской республики, очередь искусственно затягивалась, по факту работало одно окно, люди стояли на жаре без возможности посетить уборную. Граждане Украины вне очереди, с европейскими биометрическими паспортами вне очереди через отдельные ворота, тут понятно, вопросов нет. Но ожидание в 2,5 часа — это явный перебор, всё могли сделать значительно быстрее. Работать они умеют, но этого не делали, это явно демонстрировалось крайней нерасторопностью. Искусственно мариновали людей в очереди. Моё мнение, очень «прохладно» стало на границе по отношению к российским туристам, очень нехотя, но пока пускают. А если речь об аннулировании активных эстонских шенгенских виз всё же найдёт своё практическое применение, то, как по мне, это чистой воды сегрегация российских туристов».

Ранее премьер Эстонии заявила о необходимости прекратить выдавать визы россиянам. Посещение Европы — это привилегия, а не право человека, подчеркнула Кая Каллас. С 18 августа Таллин планирует запретить въезд в страну российским обладателям эстонского шенгена.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено