В Российской ассоциации общественного здоровья поддержали запрет продажи алкоголя в зонах отдыха в жару

17:40 Авг. 12, 2022

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Пик смертей, связанных со спиртным, приходится на лето.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал президент организации Андрей Дёмин.

«Летом происходят изменения климата, оно становится всё более тяжёлым, поэтому те люди, которые пытаются найти отдушину в алкоголе, чтобы им стало как-то легче, они очень серьёзно заблуждаются, и расплата неминуема за это. Тем более, как правило, когда мы посмотрим причины потери жизни, мы видим утопления в нетрезвом состоянии, как раз пик в это время года.

Это совершенно правильно делается. Первый этап – это зонирование. Я в своё время был сильно удивлен, когда в зарубежных странах в районе вокзалов и спортивных сооружений, детских учреждений ничего такого не продаётся, это полностью исключено. По поводу общепита: необходимо то, что у нас не делается — если какая-то точка продаёт алкоголь, то с этим должно быть согласно население всего микрорайона. Это должно быть обоснованное мероприятие. Я говорю о том, что необходимо проводить опрос населения».

Ранее Минздрав поддержал идею об ограничении продажи алкоголя в зонах отдыха в жару. Речь идет о напитках с содержанием 20% спирта и более. Предполагается, что ограничения коснутся заведений общепита в зонах отдыха и парках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено