Кинокритик призвал выдвигать российские фильмы на мировые премии

14:55 Авг. 26, 2022

Фото: Zuma\TASS

Ранее Никита Михалков заявил, что не стоит этого делать, поскольку США «отрицают, по сути, существование России».

В эфире радиостанции «Говорит Москва» кинокритик Сергей Сычёв объяснил, что это хороший способ привлечь внимание к отечественному кино.

«России надо обязательно выдвигать свой фильм на «Оскар», потому что как минимум это означает, что его посмотрят все члены Американской киноакадемии, которым приходят эти заявки. То есть они узнают о нём и посмотрят, кто знает — может, кто-то и проголосует. Кроме того, когда фильм выдвигается на «Оскар», это означает много дополнительных новостных сообщений в российских СМИ. И это значит, что очень много людей в России узнают, что этот фильм вообще существует, и посмотрят его. Потому что сегодня на российские фильмы в кино ходят в среднем 6-7 человек, и любой инфоповод, связанный с российским кино, очень важен, упускать его нельзя».

Также Сычёв выразил уверенность, что в сфере кино «культура отмены» не сработает.

«Киноязык, которым пользуется кинематограф сегодня, создан российскими гениальными мастерами, в первую очередь Эйзенштейном. И я уверен, что учебники Эйзенштейна никто даже в самую лютую отмену русской культуры не будет изымать из киношкол. Поэтому мировые фестивали и премии должны оставаться нашими вехами, поскольку мы часть мирового киномира. Нельзя сидеть сложа руки, пусть знают, что мы кино снимаем и что оно часто у нас получается хорошее».

В последний раз премию «Оскар» за полнометражный фильм получила работа Никиты Михалкова 1994 года «Утомлённые солнцем». Кроме того, в 1999 году мультипликатор Александр Петров удостоился этой награды за ленту «Старик и море».  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено