В Госдуме предложили в два-три раза увеличить штрафы за пал травы

12:11 Сен. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Действующее наказание не способствует предотвращению таких нарушений, потому что люди не воспринимают его серьёзно.

Злоумышленников давно не устрашают «копеечные» суммы взысканий.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета нижней палаты парламента по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев пояснил, что граждане должны задуматься об ответственности за своё поведение в лесу.

«Идти надо разными путями — повышать ответственность за небрежное обращение с огнём в лесах, на природе, но и в то же время надо вести разъяснительную работу. Я неоднократно выступал за то, чтобы повысить штрафы, и делать это надо было давно уже. У нас, к сожалению, те копеечные суммы, которые предусмотрены в качестве наказания за такие действия, они, конечно, несопоставимы. Штрафы бывают как на физических лиц, так и на должностных, так и на юридических лиц.

Если речь идёт о сельхозтоваропроизводителях, то для них три тысячи рублей — это ни о чём. Если речь идёт о физических лицах, то, может быть, эта сумма достаточно для них ощутима.

По статистике большее количество пожаров возникает у нас от действий именно физических лиц, поэтому повышать надо штрафы. Повышение должно быть адекватное, но такое, которое бы остановило эти негативные процессы. Если мы сегодня с этими проблемами сталкиваемся, значит, штрафы такие, что никто на них внимания не обращает. Я думаю, надо повышать в два раза, в три раза. Это не должны быть какие-то драконовские меры, но они должны быть ощутимы».

Накануне представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов также высказался за ужесточение наказания за пал травы. По его словам, в сёлах продолжают устраивать пожары.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено