Автоэксперт назвал ПДД в России «тотально устаревшими»

17:16 Сен. 6, 2022

Фото: РИА Новости/Андрей Соломонов

Их приняли в 1993 году, с тех пор лишь вносили поправки.

Правительство разрешило МВД и Минтрансу точечно изменять дорожные правила. Договориться об этом министерства пытаются несколько лет.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что это была вынужденная мера. Многие реформы застопорились из-за невозможности изменить правила дорожного движения.

«Придётся проходить через ряд бюрократических согласований, это всё не так просто. Поправки запрещали вносить, чтобы не раздёргивать ПДД. Понимаете, здесь лучше уж так, чем полностью законсервированная ситуация на годы, потому что целый ряд госреформ просто встал из-за того, что нельзя внести поправки в ПДД. Не только пресловутые самокатчики, у нас есть поручение Хуснуллина по поводу контроля средней скорости. Всё упиралось в ПДД, и, судя по всему, правительство решилось этот гордиев узел разрубить. Наведение порядка с самокатчиками, я считаю, это абсолютное улучшение ситуации для водителей.

Документ ПДД устаревший во многом, его нужно адаптировать к реальности. Он 1993 года принятия. Документ, в который, конечно, вносилось много поправок, который тотально устарел. Сейчас во множестве городов можно поворачивать не из крайнего правого ряда, а из двух рядом, из трёх, а это уже нарушение ПДД. А ГОСТы, которые приняты позже, они позволяют дорожникам такую разметку делать, и это необходимость».

Шапарин отметил, что переписать ПДД невозможно, так как процесс согласования затянется на долгие годы.

Вносить поправки в правила было запрещено с 2021 года из-за «регуляторной гильотины», в результате любые изменения требовали переиздавать ПДД в целом, напоминает газета «Коммерсантъ».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено