В Союзе автошкол Москвы опровергли массовое закрытие заведений

12:44 Сен. 12, 2022

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Пандемия и санкции не отразились на бизнесе. Подорожание услуг в ближайшее время не планируется.

Так глава правления Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» появившиеся в СМИ сообщения, что якобы большинство школ в России закроется до конца года.

По его словам, закрытие и открытие учреждений — нормальный бизнес-процесс, который каждый год реагирует на спрос. При демографической яме он будет соответствующим, однако никак не связан с санкциями, подчеркнул Ачкасов.

«Это ввели в заблуждение. Автошколы закрывались и открывались в прошлом году, и пять, и десять лет назад. В 2014 году у нас их было 14 тысяч, а сейчас порядка 7-8 тыс. в России. В год тысяча школ закрывается, а потом открывается. По Москве мы в 14 году выпускали 120 тысяч человек, сейчас мы выпускаем 60-70 тыс. человек. Это демографическая яма, это не имеет никакого отношения к экономике. Школа — образовательное учреждение, преподаватели будут приходить туда, даже если останется пятеро учеников. Автошкола работает совсем по-другому, всё-таки это бизнес-проект. Если есть спрос, она работает, если нет спроса, она закрывается. У нас не будет такого, что автошкол будет не хватать. В Москве не закрываются».

До конца года цены на услуги автошкол повышаться не будут, в перспективе это будет плановое повышение из-за необходимости закупки подрожавших автомобилей, сказал глава Союза автошкол Москвы.

«Машины мы раньше покупали 500-800 тыс. рублей, коробка механика, автомат. Сейчас эта машина стоит1,6 млн — 2,2 млн рублей. Если таким путём мы пойдём дальше, то рано или поздно придём к тому, что надо будет повышать цену. С периода пандемии мы подняли цены, за несколько лет, процентов на 20, не так как машины в 4 раза. У нас нет в ближайшем будущем планов, что будем поднимать цены. Это будет, но будет плановое повышение на все товары».

Ранее президент Национального союза ассоциации автошкол Елена Зайцева в интервью газете «Известия» спрогнозировала, что большинство школ в РФ закроются из-за пандемии, подорожания автомобилей и запчастей, а также сокращения числа клиентов. Зайцева отметила, что дорожают машины, из-за чего многие передумывают идти учиться в автошколу. Ачкасов добавил, что «Зайцева любит, наверное, фантазировать» и не в курсе реального положения дел.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено