В Общественном совете при Роспотребнадзоре предложили убрать с этикеток информацию об экологичности

17:38 Сен. 13, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Производитель может сэкономить на краске, отказавшись от маркетинговых элементов.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился председатель организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива», зампред Общественного совета Роспотребнадзора Олег Павлов.

«Мы бы оставили перечень, который предусмотрен техрегламентом — это и наименование, и состав, и количество, и условие хранения, место производства и рекомендации по употреблению, в том числе пищевая ценность. А убрать можно маркетинговые уловки, яркие цвета, излишние значки об экологичности или какой-то пользе, которые не несут зачастую для потребителя никакой смысловой нагрузки, но при этом расходуют на себя краску и прочее. Если производитель хочет экономить, то пусть экономит за счёт маркетинга, а не за счёт объёма информирования потребителя».

Ранее издание РБК сообщило, что в России на этикетках могут перестать указывать срок годности товара. Также могут исчезнуть сведения о месте производства. По информации издания, такую позицию сформировали в Росстандарте по итогам поручения вице-премьера Виктории Абрамченко.

Позже эту информацию опровергли в аппарате вице-премьера Виктории Абрамченко, отметив, что отказ от публикации на товаре срока годности в кабмине не обсуждают.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено