Фриганы объяснили мотивы поедания пищи из помоек

14:55 Сен. 22, 2022

Фото: recyclemag.ru

Большинство еды после истечения срока годности пригодно к употреблению.

Кроме того, производители товаров зачастую не указывают фактическое время хранения продуктов питания. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал эколог Игорь Жогин.

«Фриганы спасают разную еду, у всех своя мотивация, но в целом люди идейные и экологически настроенные на убеждение, что еду выбрасывать неправильно. В большинстве случаев это обычные люди, надо отметить, миллионеров среди них я не встречал. Это некий вызов миру, несогласие с той ситуацией, когда значительная часть пригодных к использованию продуктов выбрасывается.

Это огромные ресурсы планеты, когда значительная часть мира голодает и не получает необходимые продукты, это некий отрытый вызов к этой ситуации, что еду выбрасывать неправильно. Люди, которые занимаются фриганством, считают это неприемлемым. Большинство еды после истечения условного срока годности пригодно к употреблению. Срок годности почти всегда завышен производителем. Большинство фриганов покупают продукты в магазинах, а другие ходят по мусоркам магазинов и собирают ту еду, которую выбрасывают».

В ООН предрекли массовый голод в мире. Игнорирование продовольственного кризиса также приведёт к политической дестабилизации и неконтролируемой миграции. Как заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, следующий год в этом отношении может оказаться «намного хуже» текущего. Он также допустил, что мировое сообщество будет испытывать трудности из-за роста цен на продукты питания в ближайшие 6-12 месяцев. После этого, если проблему не удастся решить, мир может настичь дефицит продовольствия.

По мнению Бизли, ситуация усугубляется в том числе из-за ограничений на поставки удобрений из России и Белоруссии на мировые рынки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено