В Госдуме допустили вероятность диверсии на «Северном потоке»

12:00 Сен. 27, 2022

Фото: РИА Новости/Дмитрий Лельчук

Разрушения произошли в один день одновременно на трёх нитках морских газопроводов.

Они носят беспрецедентный характер, заявила компания-оператор газопровода Nord Stream AG.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» член комитета нижней палаты парламента по обороне Виктор Заварзин заявил, что в повреждении «Северного потока» виновата Европа. По его мнению, речь идёт о диверсии.

«Война идёт, твари они кругом. Конечно, диверсия. Против «Северного потока» они постоянно выступают. Надо разбираться, приструнить это дело на месте. Давать очень широкой огласке, потому что все грани бандитизма, терроризма перешли уже. У них опасения есть, что они замёрзнут. А они всё равно не покупают газ, делают диверсии. Дров у них уже даже не хватает. Народ пусть выходит европейский, берёт за одно место своих руководителей».

С версией о целенаправленном разрушении «Северного потока» согласен председатель комитета Государственной думы по энергетике Павел Завальный.

«Я думаю, что это диверсия врагов «Северного потока» и России. Сейчас выяснят, что там произошло, будем комментировать».

Как уточнили в Nord Stream AG, сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры оценить пока невозможно.

Накануне компания сообщила о падении давления на обеих нитках газопровода «Северный поток — 1». Ранее подобная проблема с резким падением давления произошла на другом экспортном газопроводе «Северный поток — 2». ЧП случилось ночью в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позднее Датское морское управление сообщило об утечках газа недалеко от Борнхольма в районах, где проложены «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2».

Газета Tagesspiegel со ссылкой на собственные источники сообщила, что причиной падения давления на газопроводах могла стать целенаправленная диверсия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено