Военкор объяснил мотивы ударов по Украине со стороны РФ

10:09 Окт. 11, 2022

Фото: dpa/picture-alliance

Они направлены на ослабление основной транспортной и коммуникационной инфраструктуры, а также используются для экономического и психологического давления.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» военный корреспондент Александр Сладков отметил, что киевские власти получают от западных кураторов только военное финансирование, а восстанавливать повреждённые объекты им придётся за свой счёт.

«С военной точки зрения этот удар был необходим, потому что разрушены энергетические возможности противника — это использование тепловозов вместо электровозов, это забитая железная дорога, которая идёт с запада на восток, это нанесение ударов по коммуникационным мостам, по которым идёт техника Запада: боеприпасы, помощь, личный состав, провизия. Безусловно, это удар по центрам принятия решений, допустим, по штаб-квартире СБУ. Здесь огромное экономическое воздействие на противника, ведь любое разрушение несёт за собой траты. Если мы говорим о разрушениях коммуникаций и электрических каких-то центров, то это требует трат моментальных, а Украина получает деньги только на войну и немножечко на жизнь, а такая роскошь, как восстановление разрушенной инфраструктуры, это уже будет серьёзное отягощение для кошелька Зеленского, в который он превратил бюджет страны».

Сладков добавил, что действия ВС РФ также нанесли «психологический» удар по киевскому режиму. 

«Это серьёзный аргумент, подтверждающий наши боевые возможности, нашу решительность и кропотливую работу по сбору информации о целях, об их свежей актуальности и, безусловно, психологический удар по противнику, который думал, что за 500 километров его никто не достанет. Уже руководство приняло решение о воплощении в жизнь картинки Крещатика, состоящего из обломков».       

Сегодня в Киеве и нескольких других регионов страны была объявлена воздушная тревога. Это Хмельницкая, Харьковская, Сумская области, Кривом Роге. Украинские СМИ сообщают о взрывах в Одесской области, Виннице, Ровно, Кривом Роге, Николаеве и Очакове, Киевской области.

Накануне на всей территории Украины также объявили воздушную тревогу. Серия взрывов прогремела утром в Киеве, а также в Одессе, Харькове и в Днепропетровской области. Владимир Путин на оперативном совещании с членами Совета безопасности заявил о нанесении массированного удара по объектам военного управления, энергетики и связи Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено