Военный эксперт объяснил, почему удары по объектам украинской инфраструктуры не наносились до 10 октября

12:38 Окт. 12, 2022

Фото: РИА Новости

Поначалу россияне не были морально готовы к этим событиям и надеялись на «более лёгкий вариант разрешения конфликта».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал завотделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«Я считаю, что население нашей страны не было к этому готово. Оно всё-таки надеялось на какой-то более лёгкий вариант разрешения этого конфликта. Мы понимали, что часть населения Украины войдёт в состав Российской Федерации, и мы старались это население сберечь. Но когда всё уже дошло до такой степени, что киевская власть оказалась абсолютно неадекватной, а неадекватность киевской власти вывела к тому, что сейчас, посмотрите, от ударов по Крымскому мосту все начинают открещиваться. Американцы говорят, что это как бы они сами, они то же самое говорят и про убийство дочери Дугина, о том, что это они сами… То есть, как бы они были не в курсе».

Всё больше россиян поддерживают проведение СВО, отметил Евсеев.

«Поддержка спецоперации менялась. Если изначально была определённая растерянность, я имею в виду весну этого года, позднее, по мере того, как мы узнавали всё больше о зверствах киевского режима, население начинало всё больше поддерживать спецоперацию. Это проявилось, в том числе, в наборе добровольцев, которые сами пошли туда. Может быть, там за деньги, но это всё-таки были уже люди достаточно мотивированные».

Российские военные 10 и 11 октября нанесли удары по украинским объектам энергетики, военного управления и связи в ответ на продолжающиеся попытки терактов на территории России.

В Киеве, Харькове, Львове и других украинских городах сообщили о взрывах, в том числе на объектах критической инфраструктуры. В Киеве и Харькове остановили метро, в Ивано-Франковске и Хмельницком встал транспорт.

Украинская Госслужба по ЧС сообщила, что в 12 регионах повреждены важные инфраструктурные объекты, была частично нарушена подача электроэнергии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено