Ветеран «Альфы» счёл либеральными правила въезда украинцев в Россию

17:41 Окт. 25, 2022

Фото: РИА Новости / Сергей Пивоваров

Гражданам республики, в частности, требуется пройти процедуру дактилоскопии.

Не все из них имеют биометрические паспорта. В условиях проведения СВО стоило бы внимательнее отслеживать соблюдение норм закона на приграничных территориях. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал член Ассоциации группы антитеррора «Альфа», подполковник запаса Андрей Попов.

«Регистрация по месту пребывания. Закон пребывания граждан Украины в России довольно чётко прописан, там есть правила и обязанности не только для граждан Украины, но и для работодателей. Жёстких рамок сейчас нет. Первое: ужесточение контроля над выполнением этого закона, введение штрафных санкций, введение административных и дисциплинарных взысканий с лиц, которые должны следить за правильной постановкой на учёт, своевременным снятием и передвижением. Например, граждане Украины при регистрации в РФ должны пройти дактилоскопию. Иметь биометрические паспорта. Многие этого не делают. Законы у нас в этом плане довольно либеральны».

Дружелюбно настроенные граждане Украины должны иметь возможность въезда в нашу страну, считает Попов.

«Политика миграции не совсем подходит к нашим бывшим согражданам, украинцам, братьям. У нас цель, чтобы они интегрировались, стали гражданами нашей страны. Вопрос ужесточить и сделать перемещение предельно прозрачным, на мой взгляд, не стоит».

Ранее в Госдуме призвали ужесточить контроль за передвижением украинцев по России. Проверки позволят предотвратить возможные провокации со стороны ВСУ. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено