В Эстонии требуют лишить неграждан права голосовать на местных выборах

13:05 Март 30, 2015

С таким предложением выступили представители Консервативной народной партии, сообщает корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

Согласно эстонскому законодательству, в муниципальных выборах, в отличие от парламентских, могут участвовать лица, не имеющие гражданства этой страны, но проживающие в Эстонии на законных основаниях.

«Огромное возмущение Союза неграждан Эстонии вызвало предложение Консервативной народной партии о том, чтобы лишить так называемых серопаспортников права голосовать на муниципальных выборах. Ситуация осложняется тем, что хоть и Консервативная партия не войдет в состав коалиции, но, тем не менее, у них есть фракция. Они уже вошли в состав Рийгикогу по итогам мартовских выборов»,- сказала корреспондент.  

Она добавила, что член правления Союза неграждан Людмила Андронова заявила, что сейчас в стране около 90 тысяч человек, не имеющих эстонского гражданства, которые фактически лишены возможности влиять на законодательные инициативы государства.

Сегодня в 14.00 мск состоится первое заседание нового созыва Рийгикогу, в котором также будут принимать участие члены Консервативной народной партии.  

Ранее стало известно, что ведущие политические партии страны, вошедшие в парламент по итогам недавних выборов, отказываются формировать коалицию с консерваторами из-за высказываний депутата этой фракции о «позитивных нюансах» фашизма.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено