Экономист Хазин: многие страны на саммите G20 проявили «жёсткое» отношение к США

10:04 Ноя. 22, 2022

Фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Это связано с непринятием «либеральной модели будущего», которую предлагает Вашингтон.

Лидеры ведущих стран не увидели в ней гарантий для сохранения своего статуса. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил Михаил Хазин. 

«На G20 очень многие страны от Китая до Турции показали, что у них отношение к США разительно меняется, оно стало сильно жёстким. Любая страна, которая претендует на лидерство, должна предъявлять некоторую модель будущего. США предъявляли модель «либерального будущего». При этом она была в двух вариантах: в мягком — то, что предъявляют официальные лица, и в жёстком, которое предъявляли [Клаус — прим. ГМ] Шваб и компании, условно говоря, цифровой концлагерь. В рамках этого цифрового концлагеря «мы обеспечим всем свою байку, и в результате не будет голода, какого-то количества болезней» и так далее. Правда, не исключено, что какое-то количество людей исчезнет. 

Сложилось такое ощущение, что эта модель мало кому понравилась. Прежде всего, речь идёт об элитах других стран, возможно, части Западной Европы. Очень большому количеству людей, которые обладают большими ресурсами, например, Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин или Си Цзиньпин, эта конструкция страшно не понравилась. Дело не в том, что им не нравится, что будет сделано с людьми в целом, а потому что из неё абсолютно непонятно, какие гарантии эти самые элиты других стран получат в части сохранения своего статуса. Они привыкли жить хорошо. Они задаются вопросом, где ваша гарантия, что мы будем жить хорошо». 

16 ноября на Бали завершился саммит G20. По результатам встречи была принята резолюция, осуждающая действия России на Украине. Как сообщило агентство Reuters, были и другие мнения — однозначной негативной оценки действия Москвы не получили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено