Экономист Хазин счёл введение потолка цен на российский экспорт нарушением принципов ВТО

12:35 Дек. 5, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Витвицкий

По его мнению, организация в итоге потеряет своё влияние и развалится.

Сейчас России нет смысла жаловаться в суды ВТО, которые контролируются Западом. Об этом Михаил Хазин заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Начинают приниматься решения такие, как введение потолка цен на российский экспорт. Собственно, мировая торговая система уже рухнула, потому что ВТО не предполагает никаких санкций. На самом деле это не санкции, это одностороннее нарушение правил ВТО. Санкции может принимать только Совбез ООН. Поэтому в нашем случае имеют место односторонние нарушения принципов ВТО. Понятно, что жаловаться в суды ВТО, которые контролируются тем же Западом, бессмысленно. Но они же этим разрушают ВТО.

Посмотрим, как теперь будет складываться ситуация с ВТО. Я склонен считать, что будут создаваться региональные структуры, например, в рамках AUKUS. И США будут, безусловно, покупать некоторые страны доступом».

Ранее страны «Большой семёрки», Австралия и Евросоюз объявили о введении ограничения цен на морские перевозки в 60 долларов за баррель. Для нефтепродуктов запрет наступит 5 февраля.

Накануне альянс ОПЕК+ решил сохранить текущие квоты на добычу нефти. Вице-премьер России Александр Новак, комментируя решение и предстоящее эмбарго, сказал, что Россия не примет потолок цен на нефть, даже если придётся сократить добычу.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено