Эпидемиолог РНИМУ им. Пирогова предупредил о распространении «нехорошего гриппа» в России

12:06 Дек. 7, 2022

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Речь идёт об H1N1.

В аптеках достаточно лекарств для купирования «не самых лёгких» симптомов инфекции.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал завкафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Николая Пирогова, доктор медицинских наук Владимир Никифоров.

«Как мы и предупреждали, пошёл грипп, причём нехороший, — типа А, который не самый лёгкий из всех возможных вариантов. Сейчас пошёл H1N1. Раз уж не привились, то есть у нас в арсенале достаточно эффективные средства, теперь уже не профилактики, а лечения.

Против гриппа реально у нас всего несколько препаратов, которые действительно впрямую действуют на вирус гриппа. Это «Осельтамивир» и «Занамивир», к примеру. У нас в аптеках они под другими названиями продаются. Но у постели больного, откровенно говоря, и сами больные себе диагноз уже этиологически поставить вряд ли могут. Поэтому есть препараты, которые не впрямую на вирус действуют, а немножко корректируют иммунную систему в плане борьбы с любыми вирусными респираторными инфекциями. Этого у нас в аптеках достаточно. Тут уже вопрос, какой препарат выбрать. У врачей широкий выбор».

Ранее стало известно, что в России сократились продажи противовирусных препаратов. В частности, по итогам октября на треть упал спрос на «Арбидол» по сравнению с сентябрём. Интерес к «Амиксину» снизился на 31,4%. Такие данные приводятся в отчёте DSM Group, пишет «Коммерсантъ». Эксперты, опрошенные изданием, считают, что реализация этих медикаментов вырастет в ближайшее время.

Тем временем в Роспотребнадзоре заявили, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве превышает эпидпороги. Рост фиксируется среди взрослых и детей в возрасте от семи до 14 лет.

В ведомстве добавили, что от гриппа в Москве привиты почти 7 миллионов человек, из них полтора миллиона — дети.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено