Врач рассказал, что делать при заболевании гриппом и COVID одновременно

09:39 Дек. 8, 2022

Специалист порекомендовал в первую очередь обращать внимание на симптоматику.

«Если человек получает два положительных результата, но при этом температура тела у него 37,2 °С и чувствует он себя достаточно неплохо, то нет показаний для госпитализации, а значит, ехать в больницу не нужно», — рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков в беседе с RT.

Если есть выраженная симптоматика — температура выше 39 °С, признаки интоксикации, возможно, кровотечения в слизистых оболочках, то, по его словам, в таких случаях следует незамедлительно вызвать врача. «Скорее всего, за этим последует госпитализация, чтобы разобраться в причинах заболевания и назначить эффективное лечение», — заключил эксперт.

«Нужно проходить тестирование. Как минимум делать экспресс-тест на грипп и на ковид. Потому что если человек относится к группе риска по возрасту, хронической патологии или по беременности, то важно расшифровать природу заболевания. Если вдруг оказывается, что это ковид, то это одно лечение, а если выявляется антиген к гриппу, то независимо от штамма назначаются этиотропные препараты», — объяснил специалист.

Как протекает сочетанная инфекция гриппа и ковида, неизвестно, потому что, когда человек заболевает, зачастую не проводится достаточно подробной расшифровки причин заболевания, заявил Поздняков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено