Врач-фониатр рассказала, как восстановить голос

12:48 Дек. 11, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Проблемы со связками могут начаться на фоне острых респираторных инфекций.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Лилия Будейкина отметила, что в таких случаях необходимо прибегнуть к ингаляциям. Таблетки для рассасывания, в частности, на основе шалфея и ментола, могут быть неэффективны.

«Причины проблемы с голосом могут быть разного характера — могут быть острые воспалительные эпизоды, могут быть хронические проблемы. На фоне острого воспалительного эпизода голосовые связки приобретают воспалительный характер, и на этом фоне происходит нарушение смыкания, и голосовая функция нарушается.

Существуют препараты с ментолом, шалфеем. Конечно, их можно использовать, они не навредят, но они больше, к сожалению, будут действовать в глотке. Врачи-фониатры могут использовать ингаляции. Это именно тот способ, когда мы можем донести лекарственное вещество к голосовым складкам. Также мы выполняем эндоларингеальные вливания, когда мы вводим определённые растворы на голосовые складки, тем самым тоже улучшаем состояние голосового аппарата. Это достаточно активно работает. Здесь должно быть точечное попадание в цель. Рассасывание улучшает, смягчает, но всё-таки это больше работает в полости рта».

Ранее врач перечислила симптомы нарушения голоса. Не стоит игнорировать напряжение и дискомфорт в гортани, ощущение сдавленности и осиплость.

С такими жалобами необходимо обратиться к фониатру, сказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» сотрудник научно-исследовательского отдела микрохирургии гортани и фониатрии ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского, фонопед Нелли Савватеева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено