Вирусолог призвал россиян перейти на удалёнку после вакцинации от гриппа

09:58 Дек. 15, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Наймушин

Минимизация контактов с людьми — эффективный способ выработать иммунный ответ.

Он будет формироваться в течение двух-трёх недель, в этот период человек особенно «уязвим».

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-инфекционист Георгий Викулов.

«Вакцинация сейчас возможна, но с ограничениями. Нужно понимать, что сразу после вакцинации человек уязвим. В течение двух-трёх недель будет формироваться иммунный ответ. Если можно минимизировать контакты с людьми, перейти на удалённую работу, то тогда вакцинация возможна. Иммунопрофилактика должна проводиться, если польза превышает риски».

Викулов также объяснил рост заболеваемости ОРВИ в России отказом жителей от вакцинации.

«Иммунитет при гриппе сохраняется не более чем два года, а у многих 12-16 месяцев. Большое число людей не имеет иммунный ответ, так как люди не вакцинировались давно, поэтому многие восприимчивы к гриппу А, и мы видим подъём заболеваемости, госпитализации. Эпидемиологическая ситуация сильно отличается в разных регионах, но в целом есть подъём заболеваемости, превышение эпидемиологического порога в более чем 70 регионах».

Заболеваемость гриппом в России за год выросла в 11 раз. Она составляет 7,87 случаев на 100 тысяч населения. При этом в Роспотребнадзоре отметили, что вакцинацию от гриппа прошли 74 млн россиян. За прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в стране выросла на 35,4% по сравнению с предыдущей.

На первом месте по объёму выпуска вакцин от гриппа в России находится «Совигрипп». Вторую позицию занимает «Ультрикс Квадри», на третьей — «Гриппол», пишет РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено