Лингвист счёл использование заимствований достижением общества: это способ обогатить язык

15:52 Дек. 21, 2022

Фото: cloudys.ru

Ранее в опросе 42% москвичей поддержали законопроект о борьбе с англицизмами.

Директор Института лингвистики РГГУ, кандидат филологических наук Игорь Исаев объяснил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что это традиционное неприятие всего нового.

«Это вечное сопротивление. В эволюционном аспекте это касается не только языка, но и любых социальных установок. Мы не можем провести границу, где кончается старое и начинается новое. Слово «хлеб» — ранний германизм, слово «лошадь» — ранний тюркизм. Всё, что приходит в язык, говорит о его богатстве, а не о том, что у него есть проблемы. Язык живой, вбирает всё, что у него есть вокруг. Строго говоря, большое количество заимствований говорит о том, что мы направлены вовне, мы готовы принимать чужое, отдавая своё. Так что это не проблема — это большое достижение любого коллектива, где есть такая возможность».

Исаев добавил, что в случае борьбы со всеми заимствованиями потребуется заменить огромное количество общеупотребительных слов.

«Нам придётся убрать слова «парламент», «президент», простите, даже «Кремль», потому что это раннее заимствование».

Согласно исследованию, на первом месте среди особенно раздражающих заимствований слово «окей». В список попали также такие слова, как «ресепшн», «челлендж», «триггер», «пати», «хайп», «лайфхак», «фейк», «лонгрид», «коуч», «лайтовый», «хендмейд», «скиллы». Данные опроса сервис SuperJob предоставил радиостанции «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено