В ДНР объяснили приостановку обмена пленными серьёзными разногласиями с Киевом

17:18 Апрель 5, 2015

Фото «Россия сегодня»

Процесс продолжится, как только все вопросы будут решены

Полпред Донецкой народной республики (ДНР) в Контактной группе Денис Пушилин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что обменом пленными должна заниматься специальная подгруппа.

«Вообще, подгрупп должно быть четыре – это регламентировано 13 пунктом комплекса мер. Мы идем на такой шаг и приостанавливаем обмен, так как у нас слишком много разногласий с украинской стороной, очень много неразрешённых вопросов, и эти вопросы должны быть решены, а также найдены другие компромиссы, как раз, в рамках подгруппы, которая должна заниматься и курировать этот момент», - рассказал Д.Пушилин.

Кроме того, по его словам, необходимо, чтобы на Украине в кратчайшие сроки приняли закон об амнистии.

«Без этого закона у всех, желающих реально принимать участие в обмене пленными, связаны руки. Та же самая прокуратура, которая сейчас настаивает, чтобы отпустили этих людей, может прийти и применить какие-либо действия против тех же судей, которые их отпустили без какой-то базы. Вот, в это мы упираемся, этот момент должен быть решен. Обмен тогда уже будет масштабным, соответствовать принципу «всех на всех», - уверен Д.Пушилин.

Собеседник радиостанции также высказался по поводу решения Верховной Рады запретить на Украине коммунистическую идеологию. По его мнению, «это в целом неправильно, но абсолютно очевидно для руководства с пронацистскими взглядами».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено