Психолог рассказала, что такое газлайтинг и как его распознать

13:51 Янв. 16, 2023

Кадр из фильма «Газовый свет»/Metro-Goldwyn-Mayer, 1944 год

Во время общения стоит ориентироваться на эмоциональное состояние.

Жертву психологического насилия обычно заставляют усомниться в релевантности собственных ощущений. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Ксения Левина.

«Газлайтинг — это форма манипуляции, цель которой — заставить жертву усомниться в собственном состоянии, в своём восприятии, в своей памяти, чувствах, эмоциях. Цель любой манипуляции — это получение для себя каких-то выгод, каких-то действий со стороны жертвы. Просто такая форма коммуникации, которую человек привык использовать. Часто это через критику.

Когда идёт критика про личность, про состояние человека, то здесь уже стоит задуматься. Если вам от общения с человеком крайне некомфортно, плохо, вы после общения с ним начинаете сомневаться в себе. Поздние формы, когда жертва достаточно долго находится в состоянии коммуникации, то там вплоть до депрессии может дойти».

Левина добавила, что часто газлайтер мотивирует своё поведение заботой о жертве. Чтобы защититься от влияния манипулятора, ему нужно задать вопрос: «Зачем ты мне это говоришь?».

Психолог также предостерегла от попыток доказать агрессору свою правоту — так вы лишь поддержите его манипуляцию. Кроме того, эти люди склонны к отрицанию своих слов, в их интересах — заставить жертву сомневаться в собственной памяти.

Ранее словарь Уэбстера выбрал «газлайтинг» словом 2022 года. Как отмечается, сегодня его употребляют в том числе в политическом контексте. Термин означает введение в заблуждение с целью внушить объекту манипуляции мысли о его неадекватности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено