В Госдуме заявили о праве болельщиков РФ приносить флаг на Australian Open вопреки запрету

12:10 Янв. 17, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Организаторы приняли такое решение после жалоб украинских зрителей и посла этой страны в Австралии и Новой Зеландии.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что поведение россиян не нарушило правил турнира. Он также предостерёг граждан нашей страны от провокаций на соревнованиях.

«Я считаю, что совершенно неправы украинские болельщики и украинский посол. Не было же оскорблений в сторону украинской спортсменки. Я даже уверен в этом. Что его беспокоит? То, что наши спортсмены участвуют? То, что они участвуют не под нейтральным статусом, а под статусом RUS? Нет ничего здесь такого предосудительного, и напрасно беспокоится господин посол.

Не надо нашим болельщикам провоцировать. Главное — не навредить. Я призываю всех наших болельщиков поддерживать наших спортсменов без провокаций. Я не считаю, что это была провокация. Наши люди имеют право, и ходить с российским флагом, и петь российский гимн. Имеют и должны это всё делать, но надо очень внимательно относиться в столь непростое время, чтобы не навредить нашим спортсменам».

Свищев также поприветствовал ранее приятное решение организаторов Australian Open, благодаря которому россиян указали с аббревиатурой RUS вопреки санкциям.

«Теннисная ассоциация наиболее смело подошла к этому вопросу. Она не стала уподобляться требованиям и уговорам МОК, она всё-таки допускает российских спортсменов к участию в крупнейших спортивных мероприятиях. Теннисная ассоциация проявила достаточно серьёзную независимую позицию. Мы её приветствуем. Такую позицию хотят проявлять и другие международные федерации по разным видам спорта, но, к сожалению, они сильно зависят от Международного олимпийского комитета. Теннисная ассоциация наименее зависима от МОК, поэтому она может позволять себе такие вольности и независимость».

Накануне во время матча россиянки Камиллы Рахимовой и украинской теннисистки Катерины Байндль в рамках чемпионата фанаты развернули на трибунах флаг нашей страны. Кроме того, один из них надел футболку с изображением Владимира Путина.

После начала СВО организации разрешили играть россиянам и белорусам без указания страны и без флага. Великобритания проигнорировала это распоряжение и не допустила спортсменов на Уимблдон — 2022, за что организаторы были оштрафованы на миллион долларов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено