Психолог рассказала, что такое виктимблейминг и как его распознать

15:21 Янв. 23, 2023

Фото: draluk.ru

Речь идёт о ситуациях, когда на жертву преступления, несчастного случая или насилия возлагается ответственность за совершённое в отношении неё нарушение.

Женщины чаще подвергаются давлению, чем мужчины.

Необходимо распознать навязанное чувство вины и выстроить эмоциональную защиту. Такой совет в эфире радиостанции «Говорит Москва» дала психолог Елена Соловьёва.

«Жертва попала в негативные обстоятельства, и её ещё в этом обвиняют — это виктимблейминг. Для чего люди так делают? Нашей психике соприкасаться с несовершенством и агрессией этого мира очень тяжело. Нас воспитывают с установкой, что мир справедлив. А это не так, никакой справедливости в мире нет, здесь очень часто действуют животные законы, а по ним прав тот, кто сильнее. Женщины чаще подвергаются виктимблеймингу, давлению, мужчины реже. Но, если мужчина подвергается какому-то насилию в коллективе, то часто ему могут сказать, что он сам виноват, сам провоцирует, потому что недостаточно мужественный и сильный».

Стоит отслеживать, когда чувство вины возникает необоснованно, отметила психолог.

«Как реагировать? Защищать себя эмоционально, выстраивать психологические защиты. Не брать на себя вину, ведь чувство вины и стыда — это то, чему нас учат в воспитательной системе, такие акты агрессии, направленные внутрь себя. Мы должны повиниться или постыдиться для того, чтобы что-то изменилось. Поэтому, если у вас есть внутренний триггер, что вы очень легко берёте вину на себя, то вы можете начать себя обвинять в том, в чём вы действительно не виноваты. Поэтому надо понимать, что вина не находится внутри, то есть я не становлюсь плохим от того, что со мной это случилось. А если это ещё и какая-то криминальная ситуация, то виноват тот, кто эту ситуацию создал.

Обвинитель как бы внушает себе, что есть некий алгоритм действий, где такого ужаса можно избежать. Например, ты встречаешься с маньяком, и есть некий алгоритм действий, при которых тот не совершит с тобой насильственные действия. В реальном мире, как правило, нет таких алгоритмов. Потому что люди, которые склонны к проявлению насилия, они патологически нелогичны и предвидеть, как они себя будут вести, часто никто не может».

Ранее стало известно, что в России подготовят критерии опасного поведения школьников. Нормативы предназначены для педагогов и психологов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено