Минобрнауки попросили ввести регламент использования ИИ в учебных заведениях

09:51 Фев. 6, 2023

Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Это произошло после того, как студент РГГУ защитил диплом, написанный чат-ботом ChatGPT.

Инициативу на имя главы ведомства Валерия Фалькова направила Национальная комиссия по этике в сфере искусственного интеллекта, пишет газета «Ведомости».

Авторы письма отмечают, что зачастую написанный нейросетью текст невозможно отличить от обычного. При этом искусственный интеллект может быть полезен для выполнения некоторых работ, например, компоновки материалов и форматирования текста. В таком случае использование студентами ИИ поможет сэкономить время.

Комиссия по этике в сфере ИИ появилась в России в 2022 году. Её председатель — управляющий директор центра регулирования ИИ Сбербанка Андрей Незнамов.

На прошлой неделе студент пятого курса РГГУ Александр Жадан написал дипломную работу на тему «Анализ и совершенствование управления игровой организацией» с помощью ChatGPT и получил за неё оценку «удовлетворительно». Он рассказал, что давал чат-боту команды на английском языке для создания частей диплома по заготовленному плану, после чего самостоятельно их отредактировал. Для завершения работы студенту потребовалось меньше суток. Руководство РГГУ пообещало провести повторный анализ работы Жадана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено