Олег Матыцин прокомментировал предложение Польши об участии спортсменов в ОИ-2024

14:05 Фев. 11, 2023

Фото: РИА Новости / Сергей Гунеев

Глава Минспорта назвал унижением допуск наших атлетов на соревнования в статусе беженцев.

Ранее с такой инициативой выступил его польский коллега Камиль Бортничук. По словам последнего, в такую сборную могут войти российские и белорусские спортсмены, выступающие против властей своих стран.

«Это говорит об уровне культуры функционера, непонимании им сути, активном желании внести раскол в единство и о нарушении всех принципов. Мне кажется, что этим самым он унизил себя, а не тех, в адрес кого он обращался», — заявил Матыцин.

Министр спорта также назвал недопустимыми попытки стран диктовать условия участия наших спортсменов в Играх в Париже. «Это прямое вмешательство министров в деятельность независимых международных спортивных организаций, прежде всего МОК и международных федераций. Это значит, что оказывается давление на деятельность независимых общественных организаций, в чём пытались обвинить нас», — уточнил министр.

25 января исполком Международный олимпийский комитет выступил за возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования в нейтральном статусе. Накануне на международном саммите министров спорта 35 стран выступили за недопуск россиян и белорусов до Олимпийских игр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено