Главный ревматолог Депздрава Москвы рассказала об опасности появления суставного синдрома из-за COVID-19

09:42 Фев. 13, 2023

Фото: РИА Новости / Владимир Песня

Врачи отмечали боли, скованность движений и другие патологии у пациентов, перенёсших коронавирус.

Негативные симптомы в ряде случаев наблюдались около полугода, затем исчезали.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредила врач Алёна Загребнева.

«Мы понимаем, что причина, этиология большинства ревматических заболеваний неизвестна. Но в качестве триггерного фактора абсолютно точно рассматриваются инфекции, в том числе и вирусные. Любая вирусная инфекция может запустить иммунитет, вызвать агрессивную реакцию, и может дебютировать наше аутовоспалительное заболевание.

Поэтому от пандемии ковида мы действительно ожидали всплеск иммуновоспалительных ревматических заболеваний. Мы действительно получили достаточно большое количество обострений после коронавирусной инфекции. Почему мы продолжаем, и будем продолжать говорить о ценности вакцинации у наших пациентов? На самом деле супер большого всплеска не произошло, мы не ушли за привычные 10-15% роста иммуновоспалительных заболеваний, которые мы наблюдаем ежегодно. Но количество обострений наших заболеваний действительно стало больше. В части случаев мы получили временный суставной синдром, который был спровоцирован коронавирусной инфекцией, который достаточно быстро угасал где-то примерно к полугоду наблюдения наших пациентов. Сказать, что пандемия коронавируса не затронула наших больных, конечно, мы не можем, но это та контролируемая история, которая не стала фатальной в нашей службе».

12 февраля в России зафиксировали минимум смертей из-за COVID с 15 апреля 2020 года. За сутки скончался 31 пациент, сообщили в федеральном оперативном штабе. Выявлено 12 347 случаев заражения коронавирусом. Госпитализированы 689 человек с COVID-19, это на 50,5% меньше, чем накануне. Число заболевших в Москве — 2 658, в Санкт-Петербурге — 1 409, в Московской области — 340.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено