Стоматолог указал на опасность занятий тяжёлой атлетикой

11:03 Фев. 26, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

У пауэрлифтеров портится состояние зубов, изнашивается костная ткань.

Экстремальные физические нагрузки также влияют на связочный аппарат.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил врач Артур Тумашевич.

«Спортивные перегрузки не способствуют улучшению состояния связочного аппарата, костной ткани, минерализации. В целом, я бы казал, что любой пауэрлифтинг, мода на тренажёрки, когда мы тяжёлые вещи поднимаем по 200 килограммов, это способствует стираемости зубов.

Посмотрите, как сильно люди сжимают челюсти во время различных тяг. Посмотрите в спортклубе, как кто-то стоящий с гигантскими гирями будет делать это, надрываясь. Посмотрите, какие у них движения челюстей. Это способствует стираемости зубов. Страдает и костная структура вокруг зубов. Я не могу предсказать, какой у них зуб первый расшатается».

Принято считать, что пауэрлифтинг — это троеборье, со штангой необходимо выполнить целый ряд упражнений: приседания, жим лёжа, становую тягу. В тяжёлой атлетике всего два ключевых движения — толчок и рывок штанги. 

Ранее стоматолог назвал причины развития кариеса у подростков: фастфуд и «лайтовый» образ жизни. В группе риска возникновения патологических процессов в твёрдых тканях зуба также находятся беременные.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено