Зюганов счёл временным отказ президента Эстонии сносить советские памятники

15:12 Март 7, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Сегодня Алар Карис не стал подписывать такой закон, сославшись на неопределённость формулировок в документе.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» лидер КПРФ Геннадий Зюганов пояснил, что прибалтийские страны так и будут проповедовать идеи фашизма, вести борьбу с советским прошлым.

«Надо иметь в виду, что президент Эстонии и вся Прибалтика в данном случае выступают в качестве главных зачинщиков нацизма, фашизма, сноса памятников и организации маршей «Лесных братьев» — фашистов по своим улицам и площадям. Это может быть временный тактический шаг, но они как варварски продолжали сносить памятники тем, кто их освободил от нацизма и фашизма, тем, кто помогал им создавать свою государственность, так и продолжают. Ничего тут сверхъестественного не вижу. Все осознают, что сейчас решается вопрос, каким будет мир завтра. Власти, которые проповедуют идею фашизма и поддерживают нацистов бандеровцев на Украине, вместе с ЦРУшниками организовали эту войну. Рассчитывать на их благоразумие я лично не предполагаю».

Законопроект о сносе советских памятников должен поступить в парламент Эстонии на повторное рассмотрение, сообщили в пресс-службе главы государства.

Ранее законодательный орган страны принял закон об удалении из общественных мест памятников, скульптур, мемориалов, которые не должны «возбуждать ненависть, поддерживать или оправдывать преступления оккупационного режима или акта агрессии, геноцида, преступления против человечности или военного преступления».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено