Депутат Журова заявила, что мужчинам легче устроиться на работу, чем женщинам

14:40 Март 8, 2023

Фото: РИА новости/Евгений Одиноков

Наниматели опасаются иметь дело с соискательницами из-за ожидания, что они вскоре уйдут в декрет.

Есть также вероятность, что в отпуске по беременности и родам женщинам придётся ухаживать за больными детьми.

Работодатель перед наймом женщины вынужден «десять раз подумать». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова. Женщины ответственнее мужчин, добавила она.

«Я бы сказала, что права равные, но возможностей у мужчин больше. Дело в том, что при прочих равных в большинстве профессий мужчинам устроиться легче. Потому что, понятно, тот или иной работодатель, который видит женщину, думает, что она может ещё родить детей, они будут болеть, ими нужно заниматься, и десять раз подумает. И на такую же работу возьмёт, скорее всего, мужчину. Но, с другой стороны, они знают, что женщины очень ответственные.

Бывают разные истории. Пытались законодательно это отрегулировать. Даже был такой законопроект в 2018 году, который, всё-таки, был отклонён. Потому что был внесён очень давно, и его актуальность потеряла смысл к 2018 году. И все ушли писать новый какой-то вариант, особенно когда уравнивают зарплаты. Когда женщина работает на такой же позиции, как мужчина, а получает меньше. А бывает и работает больше. Этот момент законодательно, может, всё-таки надо регулировать». 

Ранее сообщалось, что в Москве интерес женщин к «мужским вакансиям» вырос в среднем на 40% в 2022 году. Увеличилось количество резюме в сферах транспорта, IT и строительства.

Исследование радиостанции «Говорит Москва» предоставил сервис «Авито Работа».

Согласно ему, в столице выросло число женщин-соискателей в транспортно-логистической отрасли — на 42% относительно 2021 года. Также жительницы Москвы на 54% чаще рассматривали для себя профессию логиста. Более того, среди соискателей на эту должность в столице женщин больше, чем мужчин: доля их резюме в России по этой профессии в 2022 году составила 56%.

Далее следует сфера IT, где количество «женских резюме» увеличилось на 36%: по итогам года их доля выросла с 24% до 27%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено