В Госдуме выступили за введение смертной казни в РФ по аналогии с Белоруссией

12:46 Март 10, 2023

Фото: РИА Новости/Андрей Старостин

Александр Лукашенко подписал соответствующий закон накануне. Высшая мера наказания вводится за государственную измену для чиновников и военнослужащих.

В России следовало бы ввести смертную казнь за такие тяжкие преступления, как терроризм и противоправные деяния в отношении детей. Пока наша страна к этому не готова — необходимо менять законодательство. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

«Смертная казнь — это вопрос сбалансированности системы законодательства. В отношении каких-то особых тяжких преступлений, допустим против детей или массовых преступлений, например, терроризм, я считаю, что нужно, чтобы смертная казнь была возвращена. Но пока мы к этому не готовы. Нужно менять весь баланс правовой системы и ответственности, который прописан в нашем законодательстве.

[Ввести смертную казнь нужно — прим. ГМ] если они [российские госчиновники и военнослужащие — прим. ГМ] подпадают под такого рода террористические действия. Давайте возьмём пример. Был такой депутат в «Справедливой России» Илья Пономарёв (признан в РФ иноагентом, внесён в реестр экстремистов и террористов). Он сейчас фактически взял на себя ответственность за террористические акты. Надо, чтобы он попадал под статьи, связанные со смертной казнью? Или достаточно, чтобы у него были только пожизненное? Вопрос к обществу. Готово оно к этому или нет».

Введение смертной казни за госизмену в Белоруссии для чиновников и военных депутат счёл логичным. Они давали присягу, на них лежит большая ответственность, пояснил он.

«Насколько я знаю, в Белоруссии существует смертная казнь. Просто добавлены статьи. Аналогичный порядок есть и в российском законодательстве. Просто нет смертной казни, есть пожизненное. Как раз для госчиновников и для военных. Потому что те, кто давал присягу, у них особая ответственность перед обществом и государством. Соответственно, они должны больше отвечать, если они совершают какие-то преступления, так что всё логично».

Белоруссия остаётся единственной страной в Европе, где применяют смертную казнь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено