Сергей Лавров обвинил США в игнорировании ограничений для полётов над Чёрным морем

20:38 Март 15, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

По словам главы МИДа России, прибрежные районы водоёма имеют ограниченный статус для использования любых летательных аппаратов с начала СВО.

«Это выглядит как провокация для нагнетания конфронтационных подходов. Это плохо, потому что они постоянно заявляли, что считают себя ответственной державой и заинтересованы в стратегической стабильности. Но слова расходятся с делом», — заявил он Павлу Зарубину в передаче «Москва. Кремль. Путин».

Дипломат добавил, что «любые инициативы, провоцирующие столкновение ядерных держав, дают серьёзные риски и в Вашингтоне не могут этого не понимать».

Ранее Минобороны сообщило, что утром 14 марта американский дрон MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами нарушил границы района над Чёрным морем, где в период СВО установлен временный режим использования воздушного пространства. По данным ведомства, БПЛА летел в сторону границы России в Крыму. Наши истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования дрон перешёл в неуправляемый полёт с потерей высоты и упал в воду.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено