Юрист объяснил общественный резонанс, связанный с обысками у блогеров

16:43 Март 21, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Интерес публики к следственным мероприятиям спровоцирован сообщениями СМИ.

СК провёл проверки у Саши Митрошиной по делу о неуплате налогов.

Рестораторы регулярно привлекаются к ответственности за аналогичные правонарушения, в частности, дробление бизнеса. Тем не менее, внимание общественности приковано к тем, у кого большая аудитория в соцсетях.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил управляющий партнёр юридической компании «Закон и Налоги» Алексей Гатин.

«Уже и так очень жёстко всё зарегулировано. В Налоговом кодексе, в Уголовном кодексе эти статьи есть давным-давно, они давно применяются. И в течение пяти последних лет одним из самых основных доначислений является дробление бизнеса. Сейчас СМИ этот вопрос поднимают, потому что это блогеры. И блогеры — достаточно популярные личности, это даёт какой-то резонанс. А если мы говорим о каком-то ресторанном бизнесе, то это часто встречающиеся доначисления, которые проходят мимо СМИ и чуть ли не каждую неделю мы видим такие проблемы у ресторанного бизнеса. Либо у каких-то других. Здесь как раз именно резонанс даёт популярность этих лиц. Отсюда и ощущение, что «взялись» за блогеров. На самом деле, показатель на всю Россию — два блогера».

Предположительно, для сокрытия доходов блогеры могли нанимать бухгалтеров, добавил Гатин.

«Я подозреваю, что это умышленно создавалось. Нам сложно судить, мы исходим из публичной информации, в дело не погружены, но, я подозреваю, что именно претензия связана с тем, что дробление случайно, само собой, произойти не может. Это должны быть какие-то осознанные действия, которые направлены на непосредственно оптимизацию налогов. И отсюда все претензии. Здесь вопрос, аутсорсинг ли или штатный бухгалтер — неважно. Важно, что они осознанно подходили к этой ситуации и создавали другие компании и ИП, чтобы эту выручку распределять среди близких и аффилированных ИП-шников, без какого-либо основания».

Ранее Управление СК по Москве завело дело в отношении блогера Александры Митрошиной по подозрению в уклонении от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере (ч. 2 ст. 198 УК), по месту её регистрации прошли обыски. Об этом сообщила в Telegram-канале пресс-служба ведомства.

Следствие полагает, что Митрошина с октября 2020 по май 2022 года, когда использовала упрощённую систему налогообложения, получила от продажи курсов по самообразованию больший доход, чем было предусмотрено лимитом. При этом блогер не перешла на общую систему налогообложения и не стала платить предусмотренные в таком случае Налоговым кодексом НДФЛ и НДС, а использовала контролируемые и аффилированные с ней ИП для перевода средств, полагают в СК.

«Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн руб.», — следует из данных ведомства.

В начале марта дело по аналогичному обвинению завели против блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и её супруга Артёма.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено