Дипломат-китаист призвал россиян изучать культуру азиатских цивилизаций

17:10 Март 21, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В частности, согражданам следовало бы ознакомиться с измышлениями философов Лао-цзы, Конфуция.

Полезно также знать историю древней Индии и Юго-Восточной Азии.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил дипломат, старший преподаватель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ, бывший заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров.

«Нам недостаёт знаний об азиатских цивилизациях, прежде всего, китайской. Вы подумайте: три тысячелетия тому назад существовали египетские иероглифы, которые в XIX веке расшифровал известный лингвист Шампольон. А три тысячи лет тому назад китайцы тоже пользовались иероглифами. И грамотная часть китайского населения может спокойно читать эти иероглифы. Мы учились на знаниях Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, изучали историю Священной Германской империи.

Я считаю, для того чтобы расширить знания о мире, нам обязательно включить определённые элементы и очень важные знания о развитии культуры и цивилизационных основ на Востоке. Это было бы очень полезно. И Лао-цзы, и Конфуций, и история Древней Индии, и история Юго-Восточной Азии. Это было бы крайне полезно для всех нас».

Сегодня в Кремле начались переговоры Владимира Путина и Си Цзиньпина в узком составе. Встреча проходит в Большом Кремлёвском дворце в закрытом режиме. С российской стороны в переговорах участвуют зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, глава МИДа Сергей Лавров, помощники президента Максим Орешкин и Юрий Ушаков, посол в Китае Игорь Моргулов, министр обороны Сергей Шойгу, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев, глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Церемония официальной встречи состоялась в Георгиевском зале. Накануне главы двух стран уже общались в формате тет-а-тет на протяжении 4,5 часа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено