Инфекционист призвал биомедиков всего мира скоординировать работу по расследованию происхождения COVID-19

17:54 Март 21, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Она должна вестись в лабораториях.

Заключение специалистов не может быть политизированным.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных заболеваний РУДН Сергей Вознесенский.

«Чтобы можно было разобраться в глобальном масштабе коронавирусной инфекции, нужно чтобы абсолютно все биомедицинские лаборатории по всему миру, во всех странах скоординировано участвовали в этом расследовании. Без вмешательства политических моментов. У исследователей из США не было и не будет допуска в лаборатории, связанные с Китаем. И, наоборот, не думаю, что у кого-то вообще в мире будет возможность проследить, что происходило в лабораториях, которые подчиняются США. Без консолидированного подхода говорить о том, что какие-то результаты будут достоверны — несколько сомнительно.

Если мы говорим об инфекционном заболевании, то расследованием инфекционного заболевания должны заниматься медицинские работники. У меня возникает подозрение, что результаты расследований, которые проходят с помощью разведывательных служб или политических институтов, имеют немного общего с инфекционными заболеваниями, способами их возникновения и передачи. Тут очень политизированный подход».

Ранее Джо Байден распорядился рассекретить данные о происхождении COVID-19. Президент США подписал закон, согласно которому глава национальной разведки обязан раскрыть часть данных об истоках коронавируса. Комментируя тему, Вознесенский отметил, что вряд ли человечество имеет дело с искусственно созданной болезнью.

«Моё мнение — вряд ли мы имеем дело с искусственно созданным вирусом, который используется как оружие. На сегодняшний момент я не вижу конечного бенефициара. Произошёл он естественным путём от одного животного и перекинулся к человеку, или этот вирус выбежал из лаборатории — это, на мой взгляд, две более достоверные версии, которые требуют обсуждения».

В заявлении Белого дома также говорится, что Байден оставляет за собой право сохранить в тайне часть разведывательной информации, которая, по его мнению, будет способна навредить национальной безопасности.

До этого палата представителей Конгресса США единогласно поддержала предложение рассекретить данные американской разведки о происхождении COVID-19. В законе речь идёт об Уханьском институте вирусологии, который ранее обвиняли в «возможных связях» между проводимыми там исследованиями и вспышкой коронавируса. До этого в Пекине призвали отказываться от политических манипуляций в вопросе происхождения инфекции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено