Депутат Бурматов призвал провести прокурорскую проверку в Чувашии из-за заражений сибирской язвой

14:49 Март 23, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Заболевание обнаружили у трёх местных жителей. Возбуждено уголовное дело.

По данным регионального главка СКР, мужчина забил на мясо инфицированного быка. В Подмосковье также госпитализировали двоих жителей Чувашии с подозрением на сибирскую язву. Минздрав позже сообщил, что анализы диагноз не подтвердили.

Виновные в распространении инфекции должны понести «максимально жёсткое и суровое» наказание. Следует провести проверку в отношении местной ветслужбы, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Что точно нужно сделать — это провести очень серьёзную прокурорскую и следственную проверку, потому что это не шутки. У нас, к сожалению, нарушения в сфере сельского хозяйства зачастую ведут к трагическим последствиям. Я сейчас только разбирался со Ставропольем, где из-за применения ядохимикатов погибло более 6 тысяч животных и возбуждено четыре уголовных дела. И вот здесь ситуация. Должны быть привлечены к уголовной ответственности виновные в срыве профилактических мероприятий, наказание должно быть максимально жёстким и суровым, потому что это всё ставит под угрозу жизнь и здоровье большого количества животных и граждан.

Вопросы вакцинации — в сфере деятельности ветеринарной службы, как и объявление соответствующего режима. Ветслужба должна внимательно следить за развитием ситуации и своевременно принимать необходимые решения. Это их компетенция. А правоохранительным органам важно очень внимательно на уровне прокуратуры и Следственного комитета оценить то бездействие, которое было допущено, и жёстко на него отреагировать, потому что это самая настоящая уголовщина».

Ранее вирусолог перечислил основные способы заражения сибирской язвой. Человек может инфицироваться после контакта с домашними животными, употребления мясных и молочных продуктов, а также получить патоген от насекомых. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено