Эколог рассказал о «зашкаливающих» показателях загрязнения воздуха в Москве

17:43 Март 23, 2023

Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Виной тому большое количество автомобилей и плотная застройка города.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель общественного экологического движения «Открытый берег» Сергей Менжерицкий.

Качество воздуха зависит также от количества абсорбирующих вредные вещества зелёных насаждений. Их в столице становится всё меньше, отметил специалист.

«К сожалению, качество воздуха, особенно в наших крупнейших городах, ухудшается. Например, если брать московскую агломерацию, у нас там главным источником загрязнения воздуха является автотранспорт. Скажите, пожалуйста, если за последние десять лет количество машин в Москве увеличилось вдвое, как вы думаете, воздух от этого стал чище? Конечно, нет. Существует сеть станций экомониторинга. И вот, к сожалению, даются средние показатели «по больнице», но и они зашкаливают. Вместо зелёного газончика, который впитывает всякие грязные вещества, их абсорбирует, нейтрализует, вы получаете просто кусок асфальта, который работает как сковородка в жаркие дни, он не впитывает ничего, а отражает, делает наш воздух гораздо хуже».

Менжерицкий добавил, что даже повышение экологических стандартов для автотранспорта не решит проблему — низкое качество воздуха свойственно мегаполисам.

«Надо просто признать честно, что, да, мы можем переводить наш автотранспорт на более высокие стандарты выхлопа, но кардинально мы не решим — это проблема мегаполиса. И чем больше Москва будет расширяться, застраиваться, уплотняться, тем более неразрешимой эта проблема будет становиться в дальнейшем».

Ранее вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина в качестве присадки для производства АИ-92, АИ-95, АИ-98. В комментарии для «Говорит Москва» эколог, генеральный директор АО «Геолэкспертиза» Сергей Якуцени заявил, что здоровье россиян будет подорвано в случае снижения экотребований к бензину. По его словам, использование монометиланилина приведёт к увеличению объёма выбросов токсичных веществ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено