Опрос: почти 70% россиян планируют отправиться в поездку по России этой весной

15:30 Март 28, 2023

Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

За границу собираются поехать только треть респондентов (31,1%).

Результаты исследования сервис OneTwoTrip предоставил радиостанции «Говорит Москва».

Согласно опросу, наиболее популярное направление в стране — Кавказ (10,1%), респонденты особенно выделили Минеральные Воды и Кисловодск. На третьем месте оказался Санкт-Петербург (9,5% голосов). Кроме того, часто упоминали Калининград (8,4%), Дагестан (7,3%), Сочи (6,7%), Алтай (3,9%) и Казань (3,4%).

Самым востребованным зарубежным направлением оказалась Турция. 11,2% респондентов считают, что лучше всего поехать в Стамбул или Анталью. Ереван предпочли 5% опрошенных, 2,8% — Таиланд.

Лучше всего, по мнению 64,5% опрошенных, весной ехать в тёплые места. 35,5% считают это неважным. Предпочтения по типу отдыха разделились почти поровну: 49,4% хотят изучать достопримечательности, а 50,6% выбирают отдых на природе. В опросе приняли участие 1 618 человек.

Ранее аналитики заявили о снижении интереса россиян к поездкам по стране в майские праздники. К этому привели увеличение доступных направлений, рост спроса на путешествия за рубеж и ограничения на работу южных аэропортов.
Отмечается, что за год показатель снизился более чем в два раза, до 24%. Такие данные «Коммерсанту» привели сервисы «Слетать.ру» и Travelata.ru. Собеседники агентства на туристическом рынке говорят о снижении продаж туров по России на майские праздники на 35% в натуральном выражении год к году.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено