«Опора России»: 90% офисных сотрудников начинают работать после часа дня

15:49 Март 29, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Фомичев

Утром сотрудники предпочитают общаться, пить кофе и смотреть контент в соцсетях.

Это удалось выявить после изучения программ слежения, которые были установлены на компьютеры работников, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» начальник бюро по защите прав предпринимателей московского отделения «Опоры России» Алексей Петропольский.

«90% персонала фактически раскачиваются до обеда: заходят в соцсети, занимаются питьём кофе, обсуждением прошедшего дня, но никак не работой. Вопрос в том, что мы в период пандемии поставили трекеры, когда компьютеры отдавали на удалёнку для персонала. Когда все вернулись в офисы, замеряли — кто чем занят на компьютере. Фактически прямая работа на компьютере офисных сотрудников начинается только после часа дня, иногда и после двух. До этого максимально просматриваются социальные сети, максимально просматриваются онлайн-магазины, люди занимаются тем, что приходят в себя и настраиваются на рабочий лад. Только после обеда начинается какое-то движение. Это во многом ещё связано с тем, что заказчики и клиенты тоже начинают звонить только после обеда, до этого — лишь редкие несистемные прозвоны и старые клиенты».

Ранее исследование показало, что треть россиян тратят два часа на работе на чаты и онлайн-покупки. Каждый четвёртый отводит на это 60 минут, 22% — три часа. В опросе исследовательского центра портала «Зарплата.ру» участвовали граждане в возрасте от 25 до 55 лет. Об этом сообщили радиостанции «Говорит Москва» в сервисе.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено