В Госдуме готовят законопроект о запрете продаж зажигалок подросткам в России

16:10 Март 29, 2023

Фото: ТАСС/Фадеичев Сергей

Ранее власти Санкт-Петербурга ввели ограничения на реализацию товаров со сжиженным газом несовершеннолетним.

Следует добиться, чтобы аналогичный закон действовал на федеральном уровне, он поможет бороться с детской токсикоманией. Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал депутат Султан Хамзаев.

Он отметил, что ежегодно до 350 несовершеннолетних погибают от опьянения сжиженным газом.

«Обязательнейшим образом нужно добиться, чтобы на федеральном уровне такой же закон [о запрете продаж зажигалок подросткам — прим. ГМ] был принят. Я уверен, что в этом году мы сможем это сделать. Есть такое понятие — сниффинг, когда детям в социальных сетях профессионально рассказывают, как купить эту смесь газовую, предназначенную для заполнения зажигалок, и получить так называемый кумар — наркотическое опьянение. Статистика сегодня показывает, что в год от 300 до 350 детей умирают из-за этого процесса. А это чудовищные цифры, с которыми государство обязано бороться.

Нет жизненно необходимых процессов, чтобы ребёнок приобретал их в магазинах. Они должны быть под запретом. Такая практика была в 90-е, когда дети потребляли клей для наркотического опьянения, тогда профессионально этот вопрос обошли, когда из клея, из компонентов вывели наркотические возможности. Нужно идти профессионально, нужно пойти по методике запрета продаж детям, чтобы в их руки не попадали такие препараты и химические вещества».

Власти Санкт-Петербурга предполагают, что инициатива о запрете продаж зажигалок несовершеннолетним позволит оградить их от употребления углеводородного газа ради достижения эффекта токсикологического опьянения. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 300 тыс. рублей для организаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено