В Ассоциации автошкол опровергли информацию об уменьшении количества учреждений в РФ

16:29 Апрель 6, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Одиноков

Два года назад их было семь тысяч, на сегодня — 5,9 тысячи, сообщила ранее газета «Известия» со ссылкой на МВД.

Таким образом количество автошкол в России снизилось на 15%, говорится в публикации.

Эта информация не соответствует действительности, заявила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылёва. Согласно официальной статистике ГИБДД, учреждений в нашей стране становится больше, подчеркнула она.

«Это полная неправда. Есть сайт ГИБДД, который каждый год даёт официальную статистику. ГИБДД выдаёт свидетельство, заключение, чтобы школа могла работать, разрешительные документы. И они ведут учёт количества. В 2021 году выросло на 500 организаций, в 2022 году выросло на 700 организаций. У кого что там убавляется… Отрасль работает. Это видно по количеству выданных водительских удостоверений. Потому что без обучения в автошколе экзамена в ГАИ не бывает. А обучившихся ещё больше, чем получивших водительское».

Как говорится в материале «Известий», в 2022-м ГИБДД выдало автошколам на 12% меньше разрешительной документации. В 2021-м были одобрены 764 заявки, в прошлом — 672. Этот документ выдаётся автошколам каждые пять лет, без него свою деятельность организации осуществлять не могут.

Как отмечает издание со ссылкой на участников рынка, санкции, уход иностранных автоконцернов, повышение цен на машины и комплектующие привели к тому, что автошколам приходится буквально выживать, так как сократилось число людей, которые могут позволить себе обучение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено