Зоолог предупредила о риске заразиться от голубей сальмонеллёзом и хламидиозом

11:47 Апрель 22, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Они также разносчики орнитоза.

Инфекцию можно получить при близком контакте с больным голубем. Например, если его долго держать в руках и целовать. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала сотрудник кафедры зоологии Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева Александра Василевская.

«Большие скопления сизого голубя — это не очень хорошо, в том числе для людей. Действительно прямой контакт может приводить к заболеваниям. Есть такие заболевания, которые передаются от сизого голубя: орнитоз, сальмонеллёз и даже хламидиоз, бывает и такое. Для того чтобы гарантированно этим делом заразиться, надо больного растрёпанного голубя взять заботливо на руки, поцеловать, желательно несколько раз, обнять. Но это, конечно, проблема больших скоплений. Самое главное — для них большие скопления нехороши, потому что заболевание начинает распространяться среди них.  Поэтому, конечно, подкармливать их надо очень-очень умеренно».

По словам Василевской, многие животные и птицы предпочитают обитать в городах. Поскольку здесь их кормят, а зимой городская среда значительно теплее, отметила специалист.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено