Эксперты перечислили средства передвижения, которые невозможно поставить на учёт

12:25 Апрель 28, 2023

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В Ассоциации операторов микромобильности считают, что это моноколёса, электроскейтборды, гироскутеры.

На них нельзя разместить идентификационный номер. Подобные предложения можно отнести к демагогическим. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала директор организации Ксения Эрдман.

«Насколько я понимаю, эта инициатива касается на данный момент только частных средств. Это попытка сделать передвижение на микромобильных средствах ещё более безопасной. Если мы говорим про арендные электросамокаты, то они уже оборудованы внутренними номерами операторов, отслеживаются системой каждого конкретного оператора — каждые 20 минут самокат отправляет данные о местоположении, скорости и других параметрах. Я думаю, что это попытка уравновесить частные и прокатные самокаты, чтобы в случае какой-то внештатной ситуации можно было отследить человека, с которым произошло некое происшествие, идентифицировать его хотя бы по номеру. Это больше похоже на демагогию, потому что, если на электросамокаты его [номер — прим. ГМ] можно ещё каким-то образом разместить, то на моноколёса, на электроскейтборды, гироскутеры — не понимаю. Хочется, чтобы это как-то было приближено к реальности, чтобы это более предметно обсуждать».

Ранее депутаты Госдумы разработали поправки к закону «О государственной регистрации транспортных средств в РФ», согласно которым владельцы средств индивидуальной мобильности (СИМ) должны будут ставить их на учёт. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на законопроект, оказавшийся в распоряжении газеты.

Речь идёт об электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах и др. Авторы поправок предлагают обязать владельцев таких транспортных средств самостоятельно ставить их на учёт в течение 10 дней после покупки. Сделать это можно будет онлайн через портал «Госуслуги», без посещения подразделения Госавтоинспекции.

В июне 2021 года в СПЧ предложили оснастить электросамокаты номерами и внести в ПДД. Речь шла о служебных и арендуемых единицах транспорта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено