Инфекционист дала советы по извлечению впившегося в кожу клеща

11:19 Апрель 30, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В домашних условиях для этого можно воспользоваться нитью или пинцетом.

Членистоногое необходимо удалять, не задевая его брюшко. Процедура займёт 15-20 минут.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщила заведующей консультативно-профилактическим отделением ИКБ №1 Мария Ильина. Масла и прижигания неэффективны, уточнила специалист.

«При присасывании клеща пациент должен обратиться к врачу. Если такой возможности нет, то снять клеща необходимо как можно скорее. Есть специальные устройства для удаления клещей, мы оснащены ими. Есть ручка-лассо, есть пинцеты, но также подойдёт упругая нить. Можно обернуть вокруг клеща, не трогая брюшко, как можно ближе к коже. Раскачивающимися движениями его удалить. Не спешите, эта процедура обычно занимает 15-20 минут. Если есть пинцет — необходим пинцет с загнутыми краями — также, как можно ближе к коже, не задевая брюшко, аккуратными движениями вокруг оси либо раскачивающимися в течение длительного времени клещ может быть удалён. Никакие масла, гели, лаки, прижигания — ни в коем случае, потому что это усиливает передачу инфекции, потому что клещ выпускает весь вирус в кровь».

Извлечённого клеща необходимо сдать на исследование в лабораторию, отметила Ильина.

«Клеща нужно положить в баночку, там должна быть вата или бумага, можно добавить несколько травинок, условия должны быть влажные, потому что материал должен быть максимально сохранён для лабораторного исследования. Лаборатории, которые проводят данное исследование — с ними можно ознакомиться. Как можно скорее доставить туда клеща для исследования. Чем раньше мы будем знать, чем заражён клещ, тем больше у нас будет вариантов, как подобрать оптимальную терапию, и какие рекомендации дать такому пациенту».

Ранее в России зафиксировали более 6,5 тыс. обращений из-за укусов клещей. Такие данные привели в Роспотребнадзоре, отметив, что более одного миллиона жителей страны уже вакцинировались от клещевого энцефалита.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено