В Роспотребнадзоре допустили эффективность спиртовых ингаляций для борьбы с гриппом и COVID-19

13:11 Апрель 30, 2023

Фото: РИА Новости/Николай Хижняк

Однако подобная процедура не поможет привести к полному выздоровлению.

Учёные из Окинавского института науки и технологий в Японии провели исследование, в ходе которого этанол смог побороть грипп типа А у вдыхающих пары мышей.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заведующий отделом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский заявил о недостатке точных данных в этом эксперименте.

«Поскольку спирт уничтожает вирусы, они погибают, то какое-то влияние это может оказать на количество вирусов в носоглотке, но, чтобы это помогло вылечить — несколько преувеличено. Здесь надо более чётко представлять, что это были за опыты, и на каком этапе внедрения вируса они его применяли. Пока здесь не будут представлены более точные данные, мы относим это к области того, как наши люди лечат грипп с помощью водки. Некоторые считают, что это эффективно, хотя наука это не подтверждает».

Ранее вирусолог заявил о бесполезности витаминов и противовирусных препаратов для профилактики гриппа. Спасти от заражения может только вакцинация.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Виктор Ларичев отметил, что в конце марта следует ожидать пика заболеваемости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено