Эксперт по БПЛА счёл бессмысленной инициативу по усилению контроля за дронами

10:18 Май 6, 2023

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В России все беспилотники должны быть пронумерованы, их несанкционированный запуск запрещён законом.

Ограничение полётов и установка транспондеров не приведут к снижению активности украинских дронов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель компании «Аэроком», эксперт рабочей группы «Аэронет» Эдуард Багдасарян.

«У нас есть закон, по которому все дроны имеют свои обозначения. Они имеют номера на конструкции. В случае, если что-то происходит, всегда можно понять, кому принадлежит: компания, оператор и так далее. Во-вторых, все полёты с разрешения ОрВД, поэтому тут тоже несанкционированно нельзя. Понимаете, чтобы обеспечить транспондерами и все нормативы принять — это длительный непростой технически-правовой момент. В три секунды ничего не будет. И безопасности это большей не придаст: тот, кто хочет совершить какие-то непреднамеренные действия, он не будет наносить обозначения, предупреждать. Я не вижу усиления безопасности».

Ранее бизнес предупредил об убытках при запрете на полёты беспилотников в 40 регионах. Речь идёт о сумме в 10 миллиардов рублей. Кроме того, ограничение отбросит отрасль к уровню 2018 года.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на разработчиков и производителей техники, особенно сильно это затронет Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Производитель трекеров «М-Индастриз» направлял Росавиации предложение обязать владельцев дронов устанавливать транспондеры. С помощью них можно будет определять геопозицию беспилотников и принудительно их останавливать, пояснили в компании.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено