Депутат Ющенко упрекнул владельцев ряда Telegram-каналов в ведомости

13:43 Май 7, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Зачастую авторы популярных ресурсов находятся в зависимом положении, они выполняют команды.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» первый зампредседателя комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко сослался на сведения экспертов в сфере медиа.

Он подчеркнул, что распространители информации должны руководствоваться «морально-этическими нормами».

«Развитие технологий приводит к определённым запросам, в том числе с точки зрения законодательства. Сегодня Telegram-каналы играют очень большую роль в распространении информации. Распространение информации в Telegram-каналах эффективно и востребовано. Это не моя точка зрения, а точка зрения специалистов, что независимости Telegram-каналов не существует от слова совсем. Зачастую Telegram-каналы занимаются манипуляцией и заказным размещением информации. Проблем в этом отношении много. Проблема назрела, её надо обсуждать, это делается.

У нас в комитете принято обсуждать широко, с привлечением профессионального сообщества, чтобы принять обоюдные правила для работы Telegram-каналов как СМИ. Сегодня информация играет очень важную роль в развитии общества. Поэтому такая тема нужна, сегодня обсуждение темы назрело. Если мы говорим о этике распространения информации, она должна иметь какие-то морально-этические нормы. Мы говорим о том, что владельцы Telegram-каналов должны какие-то правила соблюдать. Валерий Фадеев назвал идею, которая назрела. Он не сказал, как истину в последней инстанции что это делается с завтрашнего дня, он говорит о проблеме, которая существует. С ней сталкивается каждый человек».

Ранее глава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев заявил, что работу каналов в Telegram следует проанализировать и при необходимости ввести для них регулирование, как для СМИ.

«Здесь нужен анализ: если нарушений со стороны Telegram -каналов значительное количество, тогда нужно думать о введении Telegram-каналов в законодательное поле, подобное СМИ, но здесь нужно принять осмысленное решение», — подчеркнул глава СПЧ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено