Дмитрий Рогозин объяснил, почему ВКС РФ не наносят удар по спутникам Starlink

09:02 Май 12, 2023

Фото: Zuma\TASS

Наша страна способна уничтожить всю систему связи противника, однако в ответ будут ликвидированы российские спутники.

Таким образом, «война перейдёт в космос». Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель группы военных советников «Царские волки», экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Если потребуется грохнуть, физически уничтожить орбитальную группировку противника или противников, всё в совокупности, мы это сделаем очень быстро. У нас есть для этого все необходимые средства. Вопрос только вот в чём: как только мы это сделаем, то есть нападение на космические аппараты с целью выведения их из боевого дежурства, это казус белли, это повод к войне, перенос её уже в космос. И тогда мы потеряем немедленно не только полностью свою космическую группировку, она будет тоже уничтожена, но и будут какие-то иные действия. Это то, о чём мы с вами говорили, об эскалации войны».


Ранее Рогозин заявил, что Россия нуждается в системе спутниковой связи наподобие Starlink.

В конце февраля 2022 года глава SpaceX Илон Маск сообщил, что открыл доступ к своей глобальной системе спутниковой связи Starlink на территории Украины и направил туда первые терминалы. Позднее министр цифровой трансформации республики Михаил Фёдоров сообщил, что Киев получил 22 тысячи терминалов Starlink и ожидает получения ещё 10 тысяч.

Компания SpaceX считается крупнейшим спутниковым оператором в мире. Интернет-сеть Starlink доступна пользователям в 51 стране, в том числе в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено