В РАН призвали «не стремиться к излишествам» ради замедления глобального потепления

11:38 Май 18, 2023

Фото: РИА Новости\Светлана Шевченко

Чрезмерное потребление энергии, а также закупка лишней одежды негативно сказываются на экологической обстановке.

Нужно «привыкать экономить».

Такие рекомендации в эфире радиостанции «Говорит Москва» дал замдиректора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Владимир Семёнов.

«Конечно, выбросы зависят от количества населения. Но в последнюю очередь нужно думать о количестве населения, это всё равно, что запретить ездить машинам, чтобы препятствовать аварийности на дорогах.

Нам нужно снижать выбросы парниковых газов, которые зависят не столько от количества населения, а от технологии производства энергии, то есть нужно переходить на возобновляемые источники энергии, на атомную энергетику, термоядерную энергетику. То есть нужно искать новые технологические пути, а не ограничивать численность населения. Оно само ограничится рано или поздно по тем или иным причинам. Мне кажется, что в последнюю очередь нужно касаться человека и его способности размножаться.

Потребление, производство товаров и энергии, все основные выбросы приходятся на долю относительно небольшой части населения, грубо говоря, золотого миллиарда. То есть это проблема потребления, насколько мы готовы отказаться от потребления, которое совершенно избыточно. Мы привыкли совершенно не экономить энергию при отоплении, кондиционировании воздуха, постоянно обновляем гардероб, автомобили и так далее. Не нужно искусственно стремиться к излишествам».

Ранее академик РАН Александр Клименко назвал ограничение роста численности населения на Земле единственным способом замедлить глобальное потепление. Он также указал на необходимость снижения выбросов метана и восстановления вырубленных лесов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено